На острове Русском в Приморье сегодня, 23 апреля, состоялось четвертое заседание Российско-Японского Совместного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

NIK_1932.jpg

В мероприятии приняли участие представители профильных Министерств России и Японии, подведомственные им организации, представители Администрации края и крупных российских и японских промышленных компаний.

Во время заседания были заслушаны доклады обеих сторон в сфере государственной политики по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Как отметил директор профильного департамента Министерства энергетики России Александр Митрейкин, российско-японское сотрудничество – важный шаг в реализации совместных проектов в сфере энергетики.

NIK_1967.jpg

«Необходимо признать, что наше сотрудничество с японскими коллегами не прерывалось ни на минуту. Взаимодействие японских и российских компаний сейчас получило дополнительный импульс, все наши совместные проекты уже на стадии реализации», – сказал он.

Также на комитете были представлены российско-японские проекты по развитию новой энергии и промышленных технологий. Особое внимание было уделено проектам ветряной, водной и солнечной генерации энергии.

NIK_1942.jpg

По словам директора краевого департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Сергея Ковалева, Приморский край относится к регионам России, где в силу климатических условий целесообразно использовать ветряную и солнечную энергию.

«На сегодняшний день уже получен положительный опыт в использовании ветровой энергии на территории края – запущены в опытную эксплуатацию два ветрогенератора в селе Перетычиха Тернейского района и на острове Рейнеке. В крае установлены солнечные водонагревательные установки для нужд отопления и горячего водоснабжения», – заявил Сергей Ковалев.

NIK_1965.jpg

В заключение своего доклада директор департамента отметил, что на сегодняшний день регион готов к дальнейшему развитию в сфере использования нетрадиционных источников энергии. В том числе, к установлению долгосрочных отношений, обмену опытом и технологиями с ведущими участниками данного сегмента на рынке.

Руслан Ко

Фото – Игорь Новиков