Плавзавод «Залив Восток» группы компаний «Доброфлот» в среду, 22 апреля, отправился в порт Хэджу (Корейская Народно-Демократическая Республика) для совместной работы с северокорейскими партнерами по приемке и последующей переработке морской капусты ламинарии.

Прерванное много лет назад сотрудничество рыбопромышленных предприятий России и КНДР группа компаний «Доброфлот» возобновит уже 25 апреля – в этот день будет подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Свежая морская капуста будет передаваться на ПЗ «Залив Восток» для первичной переработки. Планируется принять на борт и заморозить 2,5 тысячи тонн сырья ламинарии, которое в дальнейшем будет переработано в консервную продукцию на крупнейшем береговом рыбоперерабатывающем заводе страны в п.Южно-Морской и доставлено на внутренний рынок России. Это позволит добиться импортозамещения сублимированной морской капусты из Китайской Народной Республики более низкого качества, которая в последние годы полностью вытеснила морскую капусту российского производства с прилавков российских магазинов. Особенность производства ламинарии характеризуется большой долей ручного труда при сборе, соответственно - значительной составляющей в себестоимости оплаты труда. Именно это обстоятельство, в силу ограниченности трудовых ресурсов на Дальнем Востоке, не позволяет выращивать востребованное сырье в России и является основой взаимовыгодного сотрудничества с КНДР.

Продукция из морской капусты, которая традиционно востребована среди  российских потребителей, поступит в продажу уже летом этого года.

По информации капитана-директора плавзавода Руслана Милко, экипаж судна полностью укомплектован и готов к предстоящей экспедиции. После завершения работы по приемке и переработке ламинарии судно отправится на восточное побережье Камчатки на лососевую путину.