Общественно-политические деятели Словакии призывают правительства стран Евросоюза не допустить мотопробег московского байкерского клуба «Ночные волки».

Об этом интеллектуалы заявили в открытом обращении «Остановим «Ночных волков»!», сообщает Укринформ.

"Байкерский клуб «Ночные волки» хочет отпраздновать 70-ю годовщину окончания войны в Берлине. Хочет снова, 70 лет спустя после войны, символически завоевать свободный Берлин, свободную Варшаву, Прагу, Братиславу. Хочет демонстративно проехать в столицу Германии по территории Польши, Чехии, Словакии и Австрии... Поэтому мы призываем ответственные органы – министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и местные органы власти в Украине, Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Германии в целях спокойного празднования годовщины победы над фашизмом и нацизмом не допустить официального или тайного въезда на свою территорию «Ночных волков», отвергающих основные принципы верховенства закона, и не позволить им проведение каких бы то ни было публичных мероприятий", - рассказал один из инициаторов обращения, словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик.

Он выразил уверенность, что данный клуб - это провокационный политический инструмент, стоящий на службе российских властей.

"Не стоит поддаваться иллюзиям! Месседж упомянутого байкерского клуба очевиден – это не победа над фашизмом и не борьба за мир и свободу, а поддержка внешней экспансии российского государства. «Ночные волки» при этом распространяют ненависть к Украине, являясь в России бастионом антиукраинской деятельности", - подчеркивается в обращении, которое подписали более 80 представителей словацкой интеллигенции.