Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил недовольство тем, что следственный комитет РФ отменил уголовное дело о превышении должностных полномочий, ранее возбужденное по факту убийства в Грозном жителя Чечни Джамбулата Дадаева, которого застрелили ставропольские полицейские.

 

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил уголовное дело, возбужденное СУ СК по статье "превышение должностных полномочий" в связи с убийством жителя ЧР Джамбулата Дадаева. Он погиб 19 апреля 2015 года при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГО и П спецоперации по его задержанию, — написал Кадыров в своем Instagram. — Мотивы решения не озвучены. В то же время, данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё! Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», — написал Кадыров.

 

«Я твердо убежден, что это дело было возбуждено на законном основании, если хоть одно дело на свете носит законный характер», — указал он.

 

«Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда её нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно. Мы потеряли без вести пять тысячи человек, сотни тысячи погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в республике. Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России. Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядка. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!», — написал Кадыров.

 

Напомним, убийство Дадаева ставропольскими полицейскими стало поводом для конфликта Кадырова с федеральными силовыми структурами. Глава Чечни на совещании с руководителями местных правоохранительных органов допустил открытие огня на поражение по силовикам из других регионов, если те не предупредили о проведении своих операций руководство Чечни. МВД РФ назвало такие слова «недопустимыми» и указало, что правоохранительные органы республики предупреждались о проведении операции. После чего Кадыров обвинил МВД во лжи, предположив, что министру внутренних дел Колокольцеву предоставлялась недостоверная информация.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сказал, что в Кремле изучат заявления Кадырова, после чего глава Чечни заявил, что если надо, готов уйти в отставку или даже умереть за президента РФ Владимира Путина, так как является «пехотинцем главнокомандующего».