Сегодня в Хакасии был задержан корреспондент «Первого канала» Михаил Акимченко. Пока неизвестно, обвиняют ли его в неумышленном поджоге, но в пресс-службе канала сообщили, что такой инцидент действительно имел место.

О задержании в Хакасии корреспондента Северо-Западного бюро «Первого канала» Михаила Акимченко сообщило ИА «Хакасия». По данным агентства, инцидент произошел в районе поселка Колодезный. Местная жительница сообщила полицейским, что журналист бросил в траву окурок, из-за чего началось возгорание. Прибывшие на место полицейские задержали съемочную группу. По данным ИА «Хакасия», журналист снимал в регионе сюжет о пожарах, а траву «хотел поджечь для фона». В ОВД, куда доставили сотрудника «Первого канала», с него были взяты объяснения, после чего он был отпущен.

В пресс-службе «Первого канала» “Ъ” заявили, что информация об инциденте с участием Михаила Акимченко соответствует действительности. «Мы признаем, что сотрудником канала была допущена халатность. Участники этого инцидента будут наказаны. Приносим свои извинения»,— заявили в пресс-службе.

Напомним, что площадь лесных пожаров на территории Забайкалья продолжает расти: она увеличилась на 4 га и составляет 118 тыс. га. Причиной возгораний эксперты и пожарные называют пал сухой травы.