Центробанк России отозвал лицензию у страховой компании «Северная казна». «Решение принято в связи с неустранением обществом в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно в связи с неисполнением предписаний Банка России за представление недостоверной информации и за неисполнение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности», – говорится в сообщении регулятора.

 

На сайте «Северной казны» уже появилось сообщение, что прием заявлений на выплату страховых взносов компания начнет с 27 апреля: «Прием заявлений на выплату осуществляется по предварительной записи через сайт www.zvkazna.ru. Документы c 27 апреля принимаются по адресу: Екатеринбург, Крылова 27, каб.1. с 9 до 15 часов. Суббота, воскресение – выходной».

 

В декабре 2014 года ЦБ РФ, напомним, назначил в «Северную казну» временную администрацию. Одна из задач – восстановить платежеспособность компании. Руководителем временной администрации был утвержден Игорь Коваль из Челябинска. Спустя несколько месяцев Игорь Коваль досрочно попросил Банк России прекратить деятельность временной администрации, отрапортовав регулятору, что «все поставленные цели достигнуты».

 

Однако в ответ на это письмо Банк России издал распоряжение об отстранении Игоря Коваля и приказ о приостановке действия лицензии на осуществление страхования и перестрахования. Об этом ходатайствовал департамент страхового рынка Банка России.

 

8 апреля этого года стало известно, что ЦБ РФ назначил нового руководителя временной администрации в «Северную казну» – Виталия Гуляева из Великого Новгорода.

 

«Северная казна», добавим, один из немногих региональных страховщиков на местном рынке, где доминируют федеральные игроки. По данным выписки из ЕГРЮЛ, среди владельцев «Северной казны» её глава Александр Меренков, ЗАО «Урал авиа» (бывший акционер банка «Северная казна», совладелец банка «Нейва»), ООО «Инвестгарант» и Анатолий Уфимкин – экс-глава «Уралсвязьинформа», который скончался в августе.