После обращения фонда «Общественный вердикт» с жалобой на имя Генпрокурора РФ прокуратура Москвы отменила решение о прекращении дела об убийстве москвича Кирилла Щиборща сотрудником спецназа МВД. Дело направлено на новое расследование. В начале апреля Следственное управление по Южному округу Москвы СК РФ в 12-й прекратило уголовное дело с формулировкой - «за отсутствием состава преступления». Интересы родных Щиборща представляет юрист фонда «Общественный вердикт» Захар Жуланов.

Напомним, что в январе 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе родных Кирилла Щиборща. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила две статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь (Статья 2 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты (Статья 13 ЕКПЧ). Суд обязал Россию выплатить родным Щиборща около 49 тысяч евро компенсации.

37-летний экономист Кирилл Щиборщ погиб в результате действий сотрудников отряда специального назначения МВД, когда те, в 2006 году, взяли штурмом его квартиру. Щиборщ страдал психическим расстройством и нуждался в срочной медицинской помощи. По правилам, в случаях принудительной госпитализации, сотрудники правоохранительных органов не должны действовать в отсутствие врачей. В случае с госпитализацией Щиборща милиция приехала раньше, но, не обладая необходимыми навыками работы, попыталась задержать Щиборща. Угрожая оружием, милиционеры лишь испугали человека. Щиборщ в силу своего состояния не смог адекватно оценить ситуацию, стал звонить в милицию, сообщив, что к нему «ломятся бандиты». Неадекватно воспринимая происходящее, гражданин открыл дверь квартиры, держа в руке кухонный нож. Один из милиционеров попытался нож выхватить, но не смог этого сделать и порезал палец. Щиборщ укрылся на кухне, после чего милиционеры вызвали спецназ. 

В результате штурма гражданин получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего скончался. Результаты многочисленных исследований места преступления и тела погибшего с большой долей вероятности показывают, что мужчину забили до смерти в тот момент, когда он уже находился в беспомощном состоянии.

Уголовное дело 12 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. В течение 9 лет российские официальные органы не могут завершить расследование уголовного дела и привлечь виновных к ответственности.