«Газпром» считает, что работает на европейском рынке честно, и заявляет, что юрисдикция Евросоюза на него не распространяется, так как компания учреждена за пределами ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома», передает Укринформ.

«Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством», - отмечает пресс-служба.

Также «Газпром» считает необоснованными предъявленные Европейской комиссией претензии.

«При этом принятие Европейской комиссией «заявления о возражениях» является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС», - говорится в заявлении компании.

Напомним, Еврокомиссия в среду передала ОАО «Газпром» перечень претензий относительно нарушения российским монополистом законодательства Евросоюза в сфере конкуренции на центральном и восточном европейских рынках газа.

В частности, претензии выражены в трех сферах: внедрение многих ограничений относительно условий трансграничных поставок газа; установление несправедливых цен на газ; влияние на операторов газотранспортных инфраструктур. Общая сумма штрафа может составлять около 93 миллиардов евро.

В Еврокомиссии на данном этапе не знают, как будут урегулированы претензии к ОАО «Газпром». У российского монополиста есть 12 недель для отрицания и защиты своей позиции.