США обвиняют Россию в наращивании системы противовоздушной обороны на территории подконтрольных сепаратистам Донецкой и Луганской областей Украины в нарушение «минских соглашений», приводит Reuters заявление представителя Госдепартамента США Мари Харф.

«Сейчас на востоке Украины сосредоточено наивысшее число зенитных орудий с августа прошлого года», — заявила Харф. С какой целью там развертываются системы ПВО, она не уточнила.

Харф добавила, что на территориях Донецкой и Луганской «народных республик» проходят масштабные учения, к проведению которых «несомненно, причастна Россия». «Также в рамках учений используются российские беспилотники, что является безошибочным признаком российского присутствия», — подчеркнула она. По мнению Госдепартамента, российская армия некоторое время поддерживала стабильное присутствие у границы с Украиной, однако затем туда были направлены «дополнительные подразделения».

Сейчас на востоке Украины действует режим прекращения огня, договоренность о котором была достигнута в рамках вторых соглашений в Минске. В последнее время у линии соприкосновения украинских силовиков и сепаратистов участились вооруженные столкновения, однако о возобновлении полномасштабных боевых действий пока речь не идет.

Всего за год вооруженного конфликта в Донбассе погибли более шести тысяч человек. Россия отрицает отправку военнослужащих и вооружений российской армии в Донбасс.