Галина Хованская, которая занимает пост председателя комитета Госдумы по ЖКХ, призвала МВД к активной борьбе с хостелами. Они, по ее мнению, представляют большую опасность жителям соседних квартир, передает в среду, 22 апреля, парламентских корреспондент Дождя.

Хостелы в жилых домах несут угрозу, сказала Хованская, с точки зрения наркомании и алкоголизма. Также они представляют и террористическую угрозу. В хостелах проживают без регистрации и договора на аренду «нар», добавила председатель комитета. Соседи, в свою очередь, оплачивают коммунальные услуги, которые потребляют жители подобных гостиниц.

Глава МВД Владимир Колокольцев отметил, что ведомство борется с хостелами при помощи видеокамер, участковых инспекторов и патрульных служб. Министр назвал хостелы «притонами» и добавил, что бороться с ними ведомство будет вместе с депутатами.

Слово «хостел» происходит от английского “hostel”, которое переводится как «общежитие». Хостелы предлагают своим постояльцам спальные места без дополнительных удобств, часто в комнатах размещаются несколько человек.