Председатель комиссии по добровольчеству и волонтерству Общественной палаты, глава «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин объяснил, почему МЧС России отказали петербургским волонтерам в перевозке и доставке грузов с гуманитарной помощью.

«МЧС России — не транспортная компания. Каждая машина ведомства финансируется государством. А в самом слове «добровольчество» заключен смысл работы волонтеров. Они все добрые дела должны делать самостоятельно: сами собрали помощь, сами ее доставили нуждающимся», — цитирует Щетинина ТАСС.

Председатель Российского союза спасателей предложил найти меценатов для перевозки грузов и заключить договор с транспортной компанией. Кроме того, действенным способом, по мнению Щетинина, является перевод денежных средств пострадавшим. Щетинин рекомендовал осуществлять переводы через проверенные организации под контролем общественных организаций.

Глава комиссии ОП отметил жесткие требования к гуманитарным грузам. Щетин пояснил, что вещи в гуманитарных грузах должны быть новыми, а продукты — нескоропортящимися. На них должны быть чеки и сертификаты. 

В понедельник, 20 апреля, волонтер петербургского движения «Весна» Анатолий Богусловский рассказал изданию «Бумага», что МЧС отказало выдать им какой-либо транспорт для отправки гуманитарной помощи в Хакасию. В ведомстве пояснили, что весь автомобильный транспорт задействован в Донбассе. Для того, чтобы отправить груз самолетом, необходимо направить официальное письмо с описью вещей. Доставить помощь железнодорожным транспортом, рассказали в МЧС, также нельзя — поскольку все вагоны в стране выкуплены пятью коммерческими компаниями.