В МОК «Соблюдай Закон» обратилась одинокая мать Наталья Фролова, женщина оказалась в сложной жизненной ситуации, в связи с этим вынуждена обратиться за помощью.

Наталья пояснила, что у нее есть дочь 2005 года рождения, которую она воспитывает одна: в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Она неоднократно обращалась в территориальный орган социальной защиты населения для получения ежемесячного пособия, льгот на ребенка, также неоднократно просила признать ее матерью-одиночкой, однако постоянно получала отказ, при чем должностные лица отказывались принимать даже документы.

Цитата из Обращения:
« … после того, как мне перестали платить ежемесячные пособия на дочь в 2013 г., я обратилась в отдел социальной защиты населения, где мне пояснили, что пособия на ребенка и льготы мне не положены, так как у меня маленькая зарплата, на сегодняшний день мой ежемесячный заработок составляет 6000 р… местные власти по неизвестным мне причинам не признают меня матерью-одиночкой, не выплачивают мне ежемесячные пособия и не предоставляют льготы…».

Каких-либо изменений в положениях о льготах, на которые могут претендовать матери-одиночки, в 2015 году не произошло. Каждая одинокая мать по-прежнему имеет право рассчитывать на следующий перечень привилегий, определяемый государством:

• Право на ежегодный неоплачиваемый отпуск, который может быть даже присоединен к обязательному ежегодному отпуску. • До достижения ребенком возраста 14-ти лет ни одна мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе руководителя, а в случае вынужденной ликвидации предприятия обязательно дальнейшее трудоустройство.
• Если мать-одиночка устраивается на работу, а воспитываемый ребенок еще не достиг 14 лет, то потенциальный работодатель в случае отказа в приеме на работу обязан в письменной форме обосновать причину такого отказа. Если одинокая мать сочтет причину необоснованной, то она вправе инициировать на этом основании судебное разбирательство. • Больничные листы по уходу за ребенком всегда оплачиваются в полном объеме. При необходимости амбулаторного лечения, независимо от трудового стажа матери-одиночки, всегда в полном объеме оплачиваются первые 10 дней лечения, а остальные дни – в размере 50% от зарплаты.
• 50% скидка на покупку некоторых лекарств (полный список таких лекарств вы можете уточнить в любой аптеке).
• Бесплатный массаж ребенку в детской поликлинике (в кабинете массажа при назначении участковым врачом).
• Мать-одиночка, не достигшая 35 лет, может участвовать в программе «Жилье», реализуемой в России в 2011-2015 годах.

Ежемесячное пособие в Московской области в 2015 году на ребенка от 3-х до 16 (18) лет для одиноких матерей, для малоимущих семей – 2141 рубль.

В своем обращении Фролова Н.С. просит посодействовать в разрешении ее проблемы, связанной с непризнанием ее матерью-одиночкой (дочь Фролова Светлана Сергеевна 13.10.2005 года рождения), в отказе от предоставления ей льгот и в невыплате ежемесячного пособия с июля 2013 г. органами местного самоуправления на территории Коломенского района.

На основании данного обращения, МОК «Соблюдай Закон» направило ряд обращений в правительство Московской области, Депутатам Государственной Думы РФ и Общественную Палату РФ.