Министерство образования и науки РФ после нашумевшего «танца пчелок» в Оренбурге приняло решение провести психолого-педагогическую экспертизу всех образовательных программ. Как пишут «Известия», экспертами выступят Институт психолого-педагогических проблем детства, ФГНУ «Психологический институт» и ФГНУ «Институт культурологии образования».

 

Как сообщает пресс-служба Минобра, изучение программ необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций. «Формирование духовно-нравственной, ответственной личности — важнейшая задача воспитательного процесса, и мы должны предусмотреть возникновение самых разных ситуаций, в том числе и настолько нетипичных, как сложившаяся сегодня. Минобрнауки России с 2014 года ведет работу по формированию банка дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности, который находится в ведении ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» и в будущем может служить ориентиром для формирования различными организациями дополнительного образования своих программ», — отметили в пресс-службе.

 

На основании полученных материалов будут созданы рекомендации для региональных департаментов образования. Эти рекомендации помогут формировать дополнительные образовательные программы, в полной степени учитывающие различные культурные моменты и особенности образовательного процесса для лиц разного возраста, реализовывать вопросы психологического, нравственного воспитания детей и молодежи.

 

Скандал в Оренбурге разразился после того, как на YouTube был выложен видеоролик, на котором воспитанницы школы исполняют двусмысленный танец «Пчелки и Винни-Пух». Видео вызвало широкий общественный резонанс. В ансамбле объяснили, что девочки исполняют тверкинг - вид танца, в котором человек танцует под музыку в провокативной манере, полуприсев или стоя и двигая бедрами снизу-вверх.

 

Однако следственное управление СК РФ по Оренбургской области начало проверку руководства школы танца, а также ДК «Молодежный», где школа арендует помещение. Следствие уже усмотрело в номере признаки состава преступления по статье 135 УК РФ «Развратные действия», а в действиях руководства студии и дирекции ДК – признаки статьи 293 УК РФ «Халатность». Сама школа приостановила работу.

 

Между тем председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин направил в генпрокуратуру РФ обращение с просьбой проверить все российские танцевальные школы и даже кружки.