А в Московском институте теплотехники сообщили, что испытательных пусков в последнее время с Плесецка не проводилось

 

Ракета, упавшая в Архангельской области, не имеет отношения к космодрому Плесецк, заявил агентству "Интерфакс" источник в одной из региональных силовых структур.

«Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты», - заявил источник.

По его словам, в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты «Тополь» и «Ярс», также сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводилось.

Источник агентства отметил, что пока не выяснено, «что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая». На эти вопросы должна ответить специальная комиссия».

Ранее сообщалось, что в Архангельской области, в 10 километрах от деревни Заболотье упала экспериментальная ракета-носитель. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях заверили, что авария не представляет угрозы жизни местных жителей и экологической безопасности.