Санкции Запада из-за аннексии Крыма стоили российской экономике около 1,5% ВВП, а в будущем ущерб от них может усилиться, признал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Потери от введенных ограничений значительные. По оценкам ряда экспертов, России был нанесен ущерб в общей сложности приблизительно 25 миллиардов евро, это 1,5 процента ВВП, а в 2015 году он может увеличиться в несколько раз", - сказал Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

По его словам, за первые три месяца текущего года ВВП страны сократился на 2%.

Это первое официальное падение российской экономики с 2009 года.

Нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы не затронули санкции, начиная от финансовой сферы и заканчивая импортом технологий, сказал Медведев.

Другая экономическая реальность

Все это случилось, по его словам, из-за политического решения присоединения Крыма, которое "иным быть не могло".

"В истории каждого государства есть момент, с которого начинается другая эпоха. Прошлый год стал для нас годом Крыма, вернувшегося в Россию", - сказал Медведев.

Российский президент Владимир Путин говорил про Крым, что он имеет для России "сакральное значение", а Медведев называл полуостров "нашей историей, судьбой и болью".

Во вторник Медведев пошел дальше и сравнил возвращение Крыма с падением Берлинской стены и объединением Германии и возвращением Китаю Гонконга и Макао.

Аннексия Крыма не признана мировым сообществом, Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.

Решение о "присоединении Крыма", по словам Медведева, поддержала вся страна, а значит "мы вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем, за сохранение социальной стабильности и благополучие России".

Социологи, опрошенные Би-би-си, ранее отмечали, что большая часть российского общества не отдавала себе отчет в том, что за "присоединение Крыма" им придется расплачиваться ухудшением условий жизни.

Медведев не исключил, что если цены на нефть будут оставаться на низком уровне, а внешнее давление будет усиливаться, России придется развиваться в другой экономической реальности, которая "будет проверять всех нас на прочность, что называется, по полной программе".

"Я уверен, что мы сможем жить и в такой реальности. И опыт последнего периода показывает, что мы уже научились этому. Хотя это было бы, наверное, не лучшим развитием", - добавил Медведев.

Медведев не первый, кто предупреждает россиян о новой экономической реальности. Ранее о затяжном кризисе говорил Шувалов, еще раньше "полноценный экономический кризис", при котором ВВП может упасть на 2-4%, предрекал России экс-министр финансов Алексей Кудрин.

В начале января сразу несколько международных агентств резко ухудшили прогноз развития российской экономики.