До этого был уволен директор школы Сергей Коцеров, отказавшийся уволить свою жену. Теперь Татьяна Коцерова намерена оспорить решение об увольнении в суде, но в Хвалынске оставаться опасается и даже думает о смене фамилии.

Программа "Классный час", материалы которой были опубликованы на сайте Радио Свобода 4 апреля, была посвящена преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" в младших классах, и основным вопросом обсуждения экспертов – учителей и священнослужителей стало стремление администраций многих школ непременно внедрить в учебную программу православный курс. Одним из примеров школ, где на учителей и родителей оказывается давление со стороны РПЦ и местной администрации, была названа школа №3 в Хвалынске. Завуч Татьяна Коцерова при подготовке учебного плана предложила родителям выбрать, какой курс они хотят видеть в расписании своих детей. В ответ на это учительницу обвинили в "отмене православия" в школе.

"Был звонок отцу Виталию, отец Виталий позвонил в администрацию, позвонил в область, и дошло это до Общественной палаты, что моей работой по определению этих вот курсов я как бы в школе отменяю православие. И со стороны администрации, со стороны Управления образования началось давление  мне запретили вести эту работу", –рассказала Татьяна Коцерова во время передачи на Радио Свобода.

Завуч распределение курсов продолжила, при этом выяснилось, что количество желающих видеть курс православной культуры в школе снизилось на 10%. В Хвалынск приехал член региональной Общественной палаты протоиерей Дионисий Абрамов, который настаивал, чтобы курс светской этики вообще не фигурировал в расписании школы №3. За курс светской этики вступились родители, потребовавшие от администрации школы, чтобы перед общением священника с детьми у них спрашивали разрешение. Тогда директора школы Сергея Коцерова пригласили в администрацию района на "общественный суд", где обвинили в том, что он "подстрекает родителей против православия", а потом и вовсе уволили.

"На этом "общественном суде" была представитель "Единой России". Именно от этой партии почему-то пришла впоследствии бумага с рекомендациями, в том числе и о том, чтобы меня перевести на другое место работы", – рассказала Коцерова. 

О ситуации, которая сложилась в хвалынской школе, Татьяна Коцерова говорила в эфире Радио Свобода. После этого увольнение стало грозить уже самой учительнице. В вину ей поставили "сотрудничество с радио, которое ведет пропаганду против России".

"Меня вызвала исполняющая обязанности директора и заявила, что я влезла в информационную войну на высоком уровне. Пугали ФСБ, – рассказала Коцерова. – А в итоге вручили приказ о сокращении моей должности с 1 июля 2015 года. Основанием стали пункты 4,5 части 3 статьи 28 закона "Об образовании", а также устные рекомендации от главы района и министерства образования области".

Татьяна Коцерова намерена обжаловать решение об увольнении в суде, хотя уже не верит, что сможет нормально работать в Хвалынске.

"Хвалынский район – это родина губернатора Валерия Радаева, здесь же в одном из сел живут родители спикера областной думы Владимира Капкаева, поэтому все прекрасно знают, что глава района Ирина Кузьмина имеет в Саратове высоких покровителей. Она и вершит судьбы людей. Когда я переезжала сюда из соседнего Пугачева, думала, что работать будет легко – люди в маленьких городах обычно чище и честнее. Мы приехали с мужем и стали поднимать школу, а потом началась эта травля. Как дети выбирают в классе кого-то одного и начинают его травить, так и с нами происходит. Мне говорят: "Непонятно, кто ты – татарка, русская, староверка, если выступаешь против православия". А я только профессионально выполняла свою работу. Досадно и горько, что в 2015 году в области какой-то 37-й год, и людей затравливают собаками", – рассказала Татьяна Коцерова.
Теперь завучу хвалынской школы прямо заявляют в администрации, что с ее фамилией она не устроится на работу в регионе. Татьяна Коцерова, которая имеет 24 года преподавательского стажа, и ее муж, который 12 лет руководил школами, намерены уехать из района, а возможно, и сменить фамилию, чтобы остаться в системе образования. "Я люблю спорт, записалась в команду по ГТО. Съездили в Саратов, выступили на соревнованиях, а потом, когда мне пришла грамота за участие, было много шума, что на фамилию Коцеровой благодарность выписана. В администрации заявили, что это недопустимо. Таким образом, из Хвалынска уезжают лучшие специалисты, их просто выдавливают отсюда. Лечиться, например, здесь уже не у кого. И мы уедем теперь. Работать и жить в такой атмосфере страха и постоянного давления невозможно", – отметила учительница.

На просьбу прокомментировать ситуацию в региональном министерстве образования заявили, что учредителями школ являются муниципалитеты, и все вопросы нужно адресовать туда. Оперативно получить комментарий от управления образования администрации Хвалынского района не удалось – 21 апреля в Саратовской области установлен выходной день в честь православного праздника Радуница.