Глава пострадавшей от пожаров Хакасии Виктор Зимин попросил президента РФ Владимира Путина посадить его и других чиновников чуть попозже. Разговоров произошел, когда глава государства, прибывший сегодня с рабочим визитом в Абакан, встречался с погорельцами в пункте временного размещения людей. Как сообщает «Интерфакс», сначала одна из женщин пожаловалась на задержание начальника местной пожарной охраны, который, по ее мнению, не мог противодействовать стихии. «Надо разобраться, возможно было (предотвратить пожары) или нет», - отметил Путин.

 

Затем, как отмечает ИА «Хакасия», еще одна женщина посетовала на то, что представителей местных властей вызывают на допросы. «Вы не переживайте за начальников», - ответил ей Путин, предположив, что это глава республики Виктор Зимин порекомендовал задавать такие вопросы. «Я не просил задавать эти вопросы, мне где-то, может, отчасти стыдно. Посадите нас чуть попозже, дайте поработать», - отреагировал глава Хакасии.

Путин между тем отметил, что «если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет».

 

Пожары в Хакасии начались 12 апреля во время сжигания прошлогодней сухой травы. Огонь уничтожил более 1 тыс. 200 домов. В результате пожаров погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. Глава Хакасии Виктор Зимин назвал ситуацию аномальной - в течение часа загорелась практически вся республика.

 

По фактам возгораний и гибели людей возбуждены пять уголовных дел. Сегодня стало известно о том, что по подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков. По словам официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и их сложности, не выехал на место и не организовал спасение людей и их имущества. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.