Ученые заявили, что сумели обнаружить два лекарственных препарата, которые способны восстанавливать миелиновую оболочку нервных волокон, а значит, могут быть использованы для лечения рассеянного склероза. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Nature.

Рассеянный склероз – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором происходит поражение разных отделов нервной системы человека. В ходе болезни разрушается миелиновая оболочка, которая покрывает аксоны нервных волокон головного и спинного мозга, в результате чего у больного возникают множественные неврологические симптомы.

Исследователи изучили воздействие 727 лекарственных препаратов на организм человека, стараясь выяснить, могут ли они превращать стволовые клетки мышей в олигодендроциты — клетки, благодаря которым происходит миелинизация аксонов. Результаты работы показали, что на это способны два препарата: миконазол (чаще всего используется для лечения грибковых заболеваний) и клобетазол (стероид, применяющийся в борьбе с кожными заболеваниями). На данный момент оба лекарства применяются лишь для нанесения на кожу пациентов, поэтому они должны будут пройти дополнительные клинические испытания. После этой процедуры препараты смогут употребляться внутрь и использоваться для борьбы с рассеянным склерозом.