В Москве вынесен первый приговор за покупку и хранение жителем столицы "краснокнижных" рыб семейства осетровых, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 59 района Ясенево Москвы 51-летний Асад Алиев признан виновным по ч.1ст.258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение видов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами России).

Установлено, что Алиев с марта по декабрь 2014 года покупал и хранил в морозильных камерах у себя дома тушки калуги (семейство осетровых), а также русского осетра и севрюги, которые принадлежат к особо ценным видам рыб, занесенным в Красную книгу. При этом мужчина, как отмечается в сообщении, знал, что приобретаемая им рыба не является специально разведенной и не имеет ветеринарно-сопроводительных сертификатов, подтверждающих ее происхождение.

Указанные виды рыб, а также их части были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире Алиева. В судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в связи с чем уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил Асаду Алиеву наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года в УК РФ была введена новая статья 258.1, предусматривающая уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами России. До этого статья 258 УК РФ предусматривала наказание лишь за незаконную охоту. Приговор по этому составу судебными органами Москвы вынесен впервые.