Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса россиян насчет их персональной оценки ситуации в стране. Данные, которые получили социологи, свидетельствуют, что россияне считают положение дел лучшим за все время проведения исследований, то есть — за последние пять лет.

Индекс социальных настроений в марте достиг отметки 70 пунктов. Для сравнения, в 2010 году этот индекс составлял 22 пункта. При этом выше всего ситуацию в стране оценивает сельское население.

«Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины», — заявил РИА Новости гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос проводился в 132 населенных пунктах в 46 регионах России, в нем приняли участие 1600 человек.

РБК напоминает, что в апреле, согласно данным фонда «Общественное мнение», 75% россиян высказали поддержку президенту РФ Владимиру Путину.

При этом в конце марта «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которому большая часть россиян предпочла бы видеть свою страну не «великой державой, которую боятся», а страной с высоким уровнем жизни.