Париж, 17 апреля - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня осудила убийство в Киеве (Украина) журналиста и писателя Олеся Бузины, и призвала власти провести быстрое и тщательное расследование.

«Я осуждаю убийство Олеся Бузины. Журналисты должны иметь возможность выполнять свою профессиональную деятельность в безопасности, не опасаясь за свою жизнь. Общество в целом страдает каждый раз, когда журналиста заставляют замолчать», - заявила Генеральный директор. «Власти должны приложить все усилия в целях прояснения обстоятельств этого убийства».

Олесь Бузина был журналистом и писателем, в течение недолгого времени он занимал должность редактора газеты Сегодня. Он был убит возле своего дома неизвестными 16 апреля.

В соответствии с Резолюцией 29 «Осуждение насилия, направленного против журналистов», принятой государствами-членами ЮНЕСКО на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1997 году, Генеральный директор ЮНЕСКО  выступает с заявлениями в связи с убийствами работников средств массовой информации.  Эти заявления публикуются на специальной веб-странице «ЮНЕСКО осуждает убийство журналистов».

****

Контакт для СМИ: Сильви Кудрэ, s.coudray(at)unesco.org, тел.: +33 (0)1 45 68 42 12

ЮНЕСКО – единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьей 1 Устава, ЮНЕСКО ставит своей задачей «обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи Организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем…».