В Приморье заключен под стражу подозреваемый в хищении теплохода «Георг Отс». Бывший директор ООО «Техноморин» был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю 8 апреля на территории Республики Крым.


По информации управления ФСБ, продолжается расследование уголовного дела по факту хищения теплохода «Георг Отс», находящегося в собственности Администрации Приморского края.


Данное судно в 2012 году было отремонтировано и модернизировано за счет средств бюджета Приморского края для использования в период проведения Саммита АТЭС-2012 в качестве гостиницы.


В декабре 2012 года теплоход «Георг Отс» был сдан в аренду компании ООО «Техноморин», которая, перегнав судно на ремонт за границу, не исполнила обязательства по возврату парома на баланс КГУП «Госнедвижимость» по истечению срока аренды.


По отрабатываемой следствием версии, ООО «Техноморин» передало «Георг Отс» в субаренду иностранной кампании, после чего теплоход был незаконно разделан на металлолом, а вырученные денежные средства присвоены директором ООО «Техноморин», скрывшегося за пределами Приморья.


При проведении оперативно-следственных действий удалось задержать подозреваемого в совершении преступления. 10 апреля он был этапирован во Владивосток. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


14 апреля задержанному предъявлено обвинение по признакам состава преступления. В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что держит вопрос по декриминализации региона под личным контролем.

«Я пришел на пост Губернатора Приморского края с лозунгом о декриминализации, и продолжаю придерживаться этой позиции. Декриминализация – это процесс, который нельзя остановить по желанию. До тех пор, пока в исполнительную власть будут приходить люди, нечистые на руку, мы будем работать в тесной связке с правоохранительными органами», – подчеркнул глава региона.


Ситуацию с хищением теплохода Губернатор назвал откровенным мошенничеством.

«По «Георгу Отсу» – там банальное мошенничество. Мы достаточно внимательно следим за своей собственностью, что с ней происходит.  Подали все материалы в правоохранительные органы. Люди, которые все это сделали, находятся в бегах.  Кстати, мы знаем, где они, но я сейчас не имею права разглашать тайну следствия. Но они все будут установлены и, надеюсь, наказаны. По крайней мере, я всё это буду доводить до конца», – отмечал Владимир Миклушевский.

Екатерина Века,

По материалам УФСБ России по Приморскому краю