Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет ввести новые ограничения на ввоз товаров физлицами. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), вопрос будет рассматриваться на этой неделе на заседании профильной рабочей группы.

 

Сейчас существуют стоимостные и весовые ограничения (количественные – только для алкоголя и табака) – авиапассажиры могут ввозить для личного пользования без пошлин и деклараций на 10 тыс. евро, остальные – на 1 тыс. 500 евро; вес не должен превышать 50 килограммов. На бывшие в употреблении вещи для личного пользования ограничения ни по весу, ни по стоимости не распространяются.

 

Недобросовестные граждане пользуются этим – беспошлинно ввозят товары для перепродажи, заявляя на границе, что купили подарки для большой семьи, сетует человек, близкий к ФТС, на пунктах пропуска возникают конфликты, есть риски коррупции. Поэтому таможенники выступают за количественные ограничения ввозимых товаров. Служба не раз предлагала ввести количественные квоты – указать, сколько товаров одной и той же позиции можно ввозить, подтверждает федеральный чиновник. Сейчас тема поднята в связи с подготовкой нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), знают два человека, участвующих в обсуждении документа.

 

Отметим, что ФТС регулярно рапортует о задержанных на границе людях, которые пытались провезти большое количество товаров, настаивая, что купили их в личных целях. Например, таможенники аэропорта «Кольцово» в багаже женщины на рейсе Бишкек – Екатеринбург обнаружили 34 свадебных платья и другие свадебные аксессуары общим весом почти 40 килограммов. 11 часов Rolex пыталась провезти через пункт пропуска «Ивангород» женщина, настаивавшая, что купила их на распродаже в подарок родным.