Леонид Рыбаков, задержанный накануне сотрудниками полиции со вчерашнего вечера не выходит на связь. В Советском РОВД подтвердили, что он находится у них и завтра его повезут в суд.

Вчера вечером около 18 часов Леонида Рыбакова задержали сотрудники полиции. Спустя несколько часов он перестал выходить на связь, сообщил агентству новостей ТВ2 сопредседатель движения "Солидарность" Александр Пустовойтов.

"Вчера вечером он позвонил и сказал, что находится во второй медсанчасти. Почему и как он там оказался неизвестно. Он сказал, что не может разговаривать. Звонил с чужого телефона, потому что его у него изъяли. Это последняя информация, которая о нем известна", - пояснил Пустовойтов.

Позже Александру Пустовойтову удалось выяснить, что Леонида Рыбакова, действительно вечером в субботу привозили во 2-ую медсанчасть под охраной. У него был гипертонический криз. После того, как ему оказали помощь, его отвезли обратно в отдел полиции, где он находится до сих пор. Это активистам "Солидарности" подтвердил дежурный прокурор и дежурный в Совестком РОВД.  Скорее всего, Леонида Рыбакова продержат под арестом до понедельника. В 10 утра в понедельник его доставят в суд. 

Адвокат увтерждает, что это незаконное задержание и, вероятно, на имя прокурора будет подано соответствующее заявление.

Напомним, пикеты, в которых участвовал Леонид Рыбаков, и за которые его сейчас намерены судить по статье 20.2 КоАП проходили в Томске 6 июня, 6 июля, 6 августа 2014 года. Восемь человек вышли на площадь около «1000 мелочей», чтобы поддержать тех, кого арестовали на согласованном митинге в Москве, на Болотной площади, 6 мая 2012 года. Всем восьми участникам вменяют административную статью «организация несогласованной акции». 

10 апреля стало известно, что активистка движения «Солидарность», пенсионерка Наталья Лебедева должна в течение двух месяцев заплатить 30 тысяч рублей. Такое решение вынес суд, признав пенсионерку организатором одиночных пикетов в поддержку «узников Болотной». Еще одним пенсионером, которого судили за аналогичные действия, стал Анатолий Вторушин. Однако, решение по его делу до сих пор не вынесено. Во время судебного заседания пенсионеру стало плохо и его по скорой увезли в больницу, где он находится до сих пор. 

Участники пикета «За соблюдение 31-й статьи Конституции РФ в Томской области" написали открытое письмо губернатору Сергею Жвачкину.