Минздрав вчера представил законопроект, который предполагает создание в России нового института общественного контроля — наблюдательных комиссий за психиатрическими учреждениями. Комиссии будут создаваться при региональных Общественных палатах с участием как представителей власти, так и членов НКО. Главный психиатр России Зураб Кекелидзе раскритиковал инициативу, усомнившись в профпригодности потенциальных контролеров. В Общественной палате РФ идею поддержали, но посоветовали Минздраву доработать документ.

Минздрав предлагает переформулировать ст. 38 закона о психиатрической помощи в РФ, прописав в ней задачи службы по защите прав больных. Одновременно разработан проект закона об общественном контроле за психиатрическими учреждениями: в нем содержится механизм формирования комиссий, сформулированы их полномочия.

«Мы сделали законопроект на базе закона об общественном контроле за местами принудительного содержания»,— рассказала вчера на слушаниях в Общественной палате РФ помощник главы Минздрава Татьяна Клименко. Напомним, этот документ регламентирует работу общественных наблюдательных комиссий (ОНК) за колониями и СИЗО. Сейчас ОНК, в которые входят правозащитники, общественные деятели, священнослужители и т. д., действуют в большинстве регионов РФ, их состав утверждает Общественная палата РФ. Члены ОНК имеют право посещать колонии, СИЗО и изоляторы временного содержания, принимать жалобы и обращаться в правоохранительные органы с требованием отреагировать на факты нарушения прав задержанных, подследственных или заключенных.

Психиатрические больницы и стационары являются закрытыми учреждениями, поэтому Минздрав предлагает пустить правозащитников и туда. Согласно законопроекту, наблюдательные комиссии за психиатрическими учреждениями будут созданы при Общественной палате каждого региона (при условии, что в регионе есть хотя бы одна психбольница). Члены комиссий будут рассматривать обращения пациентов, решать возникающие проблемы с медиками либо при необходимости перенаправлять жалобы в прокуратуру, суд, местным или федеральными депутатам. В их полномочия войдет и подготовка предложений по совершенствованию региональных нормативных актов.

Против инициативы выступил главный психиатр РФ, директор Института судебной и социальной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе: «Кто эти люди, которые будут проверять, правильно ли я работаю? Они должны знать хоть какие-то вещи в психиатрии. Мы готовы обучить этих людей, чтобы они знали, что такое психиатрия. Но сначала нужно обучить, а потом создавать». Член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Елена Тополева-Солдунова также высказала ряд претензий. «Эту систему должен кто-то координировать,— отметила она.— И это лукавство, когда мы говорим, что если все возложить на Общественную палату, то денег из бюджета не потребуется». Директор Института прав человека Валентин Гефтер, в свою очередь, предложил обеспечить членов наблюдательных комиссий профессиональным сопровождением психиатров-консультантов.

По итогам обсуждения Общественная палата выступила за идею создания независимой структуры по контролю за психбольницами, однако рекомендовала Минздраву внести в законопроект правки. Когда документ будет внесен в правительство на согласование, Татьяна Клименко вчера не сообщила.