Полиция опечатала архивы автономной некоммерческой организации «Пермь-36» в здании одноименного музея, передает Интерфакс.

Опечатаны архивы, хранящиеся в здании музея в деревне Кучино.

Исполнительный директор организации Татьяна Курсина сообщила, что сотрудники «Перми-36» на прошлой неделе узнали, что доступ в здание архива закрыли правоохранители. «Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность»,  цитирует Интерфакс Курсину.

Она отметила, что в архиве хранятся наработки за 20 лет, а также документы по бухгалтерии и материалы контрольно-счетной палаты. Сотрудники АНО собирались вывезти бумаги в офис в Перми.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления МВД, полиция начала проверку архивов «Пермь-36». Собеседник агентства также сообщил, что поводом для проверки стало заявление некого гражданина.

Исполнительный директор «Перми-36» Татьяна Курсина добавила, что ее вызвали в полицию для дачи показаний.

При этом сегодня Арбитражный суд Пермского края отказался арестовать счета и имущество АНО «Пермь-36» по заявлению Государственного автономного учреждения культуры «Центр политических репрессий». Как пишет «Коммерсантъ», с АНО требовали взыскать 1,4 млн рублей в качестве штрафа за несвоевременный возврат имущества  здания штаба бывшей колонии для политзаключенных.

Решение суд объяснил тем, что организация находится в стадии ликвидации. Заседание по рассмотрению иска пройдет 18 мая.