Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины впервые назвал несколько воинских частей, находящихся на территории Украины и участвующих в боях на стороне пророссийских сепаратистов. Генерал Виктор Муженко заявил в интервью, опубликованном министерством обороны Украины 18 апреля, что регулярные российские войска все еще находятся на территории Украины, несмотря на соглашения о прекращении огня, подписанные в феврале и предусматривающие отвод иностранных военнослужащих от линии соприкосновения.

Россия неоднократно отвергала заявления Киева и западных стран о том, что Москва вооружает и направляет войска для оказания помощи сепаратистам, установившим контроль над некоторыми районами на востоке Украины.

"Украинская правда" цитирует начальника Генштаба Украины, который, в частности, утверждает, что регулярные части российской армии продолжают находиться на Украине – например, это 15-я отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, 8-я отдельная мотострелковая бригада, 331-й воздушно-десантный полк из Костромы и другие. По словам Муженко, украинское командование располагает перечнем всех российских военных частей, находящихся ныне на территории Украины, сведениями об их  дислокации, численности и вооружении.

Начальник Генштаба Украины сказал, что "располагает доказательствами" участия российских войск в трех боевых операциях на востоке Украины в феврале, включая ожесточенные бои у Дебальцева - важного железнодорожного узла, ныне контролируемого сепаратистами.