Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что у него нет информации об отказе президента Белоруссии Александра Лукашенко остаться в Москве на парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Песков рассказал «Газете.ру» в субботу, 18 апреля.

Ранее 18 апреля стало известно, что Лукашенко не останется в Москве на 9 мая, так как будет присутствовать на параде в Минске.

Он пояснил, что военный парад, согласно белорусской Конституции, может принимать только главнокомандующий. Также белорусский президент назвал «недопустимым» и «неприемлемым» отсутствие главнокомандующего, когда «столько войск выведено в столицу».

«Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент — будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве», — подчеркнул Лукашенко.

В то же время он отметил, что намерен посетить Москву с делегациями 7-8 мая, чтобы продемонстрировать единство с русским и другими народами. Лукашенко планирует вернуться в Белоруссию 8 мая, «пусть даже ночью».

Между тем, президент Белоруссии заявил, что не поддерживает тех политиков, которые «амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали». По его мнению, лидеры стран могут отказаться приехать 9 мая в Москву, если в их государствах проходят соответствующие торжества.