«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за нерасследование смерти водителя маршрутного автобуса, который погиб в ходе теракта в 2001 году, когда его автобус был взорван на мосту через реку Сунжа в Грозном», - сообщает сегодня «Правовая инициатива по России» и ее партнерская организация "Астрея". «Заявительницей по делу является Киса Межиева - жена погибшего водителя, которая сама была тяжело ранена в результате взрыва».

6 марта 2001 года Мауды Межиев ехал на своем микроавтобусе в Грозном, его маршрут проходил через реку Сунжа. На каждой стороне моста через реку располагались блокпосты российских федеральных сил – по одному с той и другой стороны. Утром перед терактом мост был перекрыт федеральными силами. Это не было необычным, так как мост имел стратегическое значение и часто перекрывался военными инженерами с целью проверки присутствия взрывчатых веществ на нем. Когда мост был снова открыт, Мауды подъехал к блокпосту перед въездом на мост, чтобы получить разрешение на пересечение моста и оплатить 10-рублевую стоимость проезда. В этот раз, однако, ему было разрешено проехать без оплаты и приказано «проехать быстро». Где-то посередине моста произошел громкий взрыв под колесом сидения водителя. В результате подрыва микроавтобуса многие пассажиры получили серьезные травмы, в том числе Мауды и его жена.

После взрыва федеральные силы перекрыли все возможные доступы к мосту и не позволили машине скорой медицинской помощи подъехать к раненым пассажирам. Однако водитель другого микроавтобуса и водитель скорой помощи смогли добежать до моста, вывести раненых и донести некоторых пассажиров до машины скорой помощи и другого микроавтобуса, а затем отвезли их в госпиталь №9. Хотя госпиталь находился в пяти минутах езды от места происшествия, раненые пассажиры были доставлены туда только через час, так как военные изначально отказались пропустить машину скорой помощи к месту взрыва. Мауды Межиев умер в госпитале примерно через 15 минут после того, как его доставили в это медучреждение. Заявительница перенесла операцию, в ходе которой часть ее левой руки была ампутирована, а позднее в течение года Киса Межиева проходила реабилитацию по причине других ранений после взрыва.

Европейский суд постановил, что расследование событий 6 марта 2001 года, было неэффективным, но он не смог доказать вне разумных сомнений, что представители федеральных сил непосредственно несут ответственность за смерть Мауды Межиева. Суд установил, что расследование взрыва на мосту неоправданно и чрезмерно затягивалось и что заявительница не получила полноценного доступа к материалам дела, и поэтому расследование не соответствовало должному уровню общественного контроля.

"Несмотря на то, что Суд не признал, что Россия напрямую несет ответственность за смерть мужа заявительницы, факты данного дела свидетельствуют о том, что действия федеральных сил требуют особой проверки", - сказал Григор Аветисян, директор по правовой работе организации "Астрея". "Военнослужащие, которые дежурили на мосту, должны были, по крайней мере, разрешить машине скорой помощи незамедлительно проехать к месту происшествия. Если бы военные сделали это, то возможно сохранили бы жизнь мужу заявительницы".

ЕСПЧ присудил заявительнице 30 000 евро за моральный ущерб.

Для получения дополнительной информации:

В Москве: Григор Аветисян, директор по правовой работе, АНО «Правовое содействие – Астрея»: +7 (495) 915-0869; +7(926)422-9126.