Отменить приказ ФАНО об увольнении директора Института геохимии и аналитической химии РАН академика Эрика Галимова (напомним, он последовал после резкой критики последним стиля работы ФАНО) потребовали сотрудники института на собрании, состоявшемся 16 апреля.

Как рассказали «МК» в ГЕОХИ РАН, коллектив изначально с возмущением воспринял Приказ Федерального агентства научных образований об увольнении их директора.

По мнению сотрудников, в документе не представлено какого-либо обоснования, не высказано претензий к директору, возглавлявшему институт свыше двадцати лет.

- По логике, если нет претензий, тогда должны были быть слова благодарности за многолетний плодотворный труд, - говорит один из сотрудников. - Но их не было. Вместо этого приказ был издан в период тяжелой болезни Эрика Михайловича, находящегося на лечении, о чем было хорошо известно руководству ФАНО.

 

 

 

Факт увольнения директора, пользующегося у сотрудников института большим и заслуженным авторитетом, а также форма изданного документа, были названы собравшимися в ГЕОХИ неприемлемыми для научного сообщества.

Ведь во многом благодаря именно Галимову ГЕОХИ стал ведущим в обеспечении страны энергетическими и минеральными ресурсами, развитии технологий ядерного топливного цикла, исследованиях мирового океана, освоении арктического региона и изучения планет Солнечной системы. Напомним, что благодаря ГЕОХИ РАН полтора года назад удалось быстро и на довольно высоком уровне провести все исследования, связанные с Челябинским метеоритом.

«Коллектив Института категорически не согласен с решением ФАНО и считает необходимым отменить Приказ ФАНО об увольнении Э.М. Галимова. Обращаемся к Президенту РАН и академику-секретарю Отделения наук о Земле РАН с просьбой поддержать это решение коллектива института. Мы решительно настаиваем на том, чтобы вопросы научной и кадровой политики в Российской Академии наук решались не исключительно собственником имущества Академии, а с соблюдением декларированного принципа "двух ключей", с учётом мнения квалифицированного научного сообщества» - говорится в обращении сотрудников института.