17 апреля в квартире двух членов РПР-ПАРНАС Натальи Пелевиной и Кирилла Хрусталева (был ответственен за ведение соцсетей Навального во время кампании по выборам в Москве) прошли обыски. Супруги, состоящие в гражданском браке, не смогли связаться с адвокатом, поскольку всю технику изъяли без объяснения причин. После обыска Пелевина была доставлена в Следственный комитет (СК), где ей присвоили статус подозреваемой в организации и финансировании массовых беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года (ст. 212.1 УК). Первый допрос с повесткой в СК назначен на 20 апреля.

34-я фигурантка «Болотного дела» утверждает, что не может иметь никакого отношения к этому процессу. Пелевина никогда не принимала участие в организации протестных акций (за исключением небольших пикетов, связанных с «актом Магнитского») и даже не присутствовала на Болотной площади шестого мая 2012 года. «В этот день я находилась в другом месте с друзьями, которые могут подтвердить этот факт. С фигурантами «болотного дела», включая Удальцова и Развозжаева, признанными организаторами беспорядков, я никогда не была знакома», — рассказала она «Новой».

Пелевина считает, что уголовное дело, возбужденное против нее, связано с общественно-политической деятельностью. Поводом для преследования могло послужить активное участие оппозиционерки в лоббировании «акта Магнитского» и «списка Немцова». Кроме того, активистка, возглавляющая Независимый совет по правам человека при РПР-ПАРНАС, планировала в сентябре этого года баллотироваться в депутаты калужского Заксобрания. Отметим, что в оппозиционную партию Пелевина вступила после гибели Бориса Немцова (до этого была соучредителем Партии 5 декабря).

«Похоже, кому-то стала не нравиться моя активная гражданско-политическая деятельность, — объясняет она. — Мне непонятно, почему меня привязывают к этому делу. Но, по-видимому, они искали повод, чтобы привлечь меня к ответственности, и вспомнили про универсальный способ на все случаи жизни — «болотное дело».

Ответственный секретарь РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин связывает преследование Пелевиной со «списком Немцова» (в него могут войти журналисты, которые, по мнению оппозиционеров, «причастны к созданию в стране атмосферы ненависти»). «Известно, что иголка Кощея находится в «Останкино». Любые действия, направленные на подрыв лояльности пропагандистского сообщества, являются чувствительными для власти. Многие журналисты-пропагандисты, имеющие отношение к гибели Немцова, с удовольствием наслаждаются благами западной цивилизации: владеют заграничным имуществом, активно ездят туда. Когда они войдут в «список Немцова», то подпадут под санкции и будут исключены из этого пространства», — говорит он.

Адвокат Пелевиной Сергей Бадамшин считает, что дело его подзащитной получит дальнейшее развитие — с оппозиционерки уже взяли подписку о невыезде. «Ранее я говорил о том, что «болотное дело» будет выскакивать как черт из табакерки в нужное время, но предположить тот факт, что его новым фигурантом станет Пелевина, я не мог. Подозрения, которые указаны в постановлении об избрании меры пресечения, бредовые», — сказал он.

По словам Бадамшина, следственные мероприятия в отношении Пелевиной были проведены с нарушением закона: «Пелевину допросили как свидетеля. Потому что если бы ее допрашивали как подозреваемую, то присутствие защитника в ходе допроса было бы обязательным. С подобным ноу-хау в поведении следственной группы по «болотному делу» я сталкиваюсь впервые».

В тот же день стало известно, что СК закончил сбор доказательств в отношении другого фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Он и его защита приступили к ознакомлению с материалами дела.