Внутренние войска МВД летом введут в столицу. Они помогут обеспечить порядок полицейским в центральных районах Москвы, а также в местах массового пребывания людей. Сотрудников полиции становится недостаточно для мегаполиса, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".

Летом центр Москвы будут охранять внутренние войска МВД. Об этом порталу М24 сообщил начальник УВД по Центральному округу столицы Александр Букач. По его словам, в летние месяцы патрулирование центральных районов и особенно мест массового пребывания людей будет усилено. Кроме сотрудников полиции и представителей внутренних войск, за безопасностью будут следить кинологи с собаками и сотрудники частных охранных предприятий. Полицейского штата сейчас не хватает для обеспечения порядка при том, что летом число правонарушений вырастает, отметил председатель профкома Профсоюза сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев.

"Летом не помешает и сотрудникам, которые во внутренних войсках, помочь в обеспечении и охране общественного порядка. Лето — это тот период, когда москвичи выезжают за город, а их место занимают гости столицы. Много транспорта, который проезжает через Москву, тоже здесь обеспечивают определенную безопасность, проверка транспорта. За прошлый год отмечается повышение криминальной активности на улицах, площадях, скверах почти на 4%, в том числе тяжких, особо тяжких — где-то на 8%. Криминальные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возросли более чем на 40%", — пояснил Лобарев "Коммерсантъ FM".

Также улицы Москвы по-прежнему будет патрулировать созданная недавно туристическая полиция. Кроме того, к силовым структурам присоединятся представители общественности. В их числе — народные дружины и общественные организации, сообщил председатель президиума общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков.

"Это дружинники, люди которые являются внештатными сотрудниками полиции. Также в Москве есть пункты охраны общественного порядка, и, безусловно, общественные объединения правоохранительной направленности. В составе общероссийской организации "Офицеры России" есть Центр профилактики правонарушений, а также штабы оперативных отрядов. Они принимают участие в профилактике правонарушений и выявляют следующие виды преступной деятельности: выявление игорных автоматов, противодействие проституции, спайсам, распространение алкогольно-табачной продукции несовершеннолетним, продажа алкоголя после 23 часов. Также они выявляют различные мошеннические схемы, принимают участие в патрулировании улиц", — рассказал Цветков "Коммерсантъ FM".

В МВД уже несколько лет продолжаются сокращения. В мае штат ведомства уменьшится еще на 10%. По данным СМИ, будут уволены около 100 тыс. человек. Это, безусловно, отражается на качестве охраны правопорядка, отметил председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин.

"Осуществлять охрану общественного порядка практически не нужно. Естественно, это все отрицательно отражается на эффективности, потому что у полицейского наметан глаз, он имеет право проверить документы, внутренние войска не имеют право это делать. Придется в любом случае давать какого-то полицейского. Дружинники — аналогичная ситуация. На группу дружинников нужен один полицейский, как минимум. Тем более, сейчас делают видео, можно будет за деньги смотреть, что происходит во дворе. Для жуликов это раздолье. Они выяснят, кто когда куда уходит, приходит. Они будут грабить более эффективно", — отметил Пашкин.

По мнению некоторых экспертов, чтобы полноценно обеспечить безопасность в Москве, летом МВД придется привлекать к работе и сотрудников полиции из других регионов.