Бывший вице-губернатор Курганской области Марина Калугина и ее муж Иван Смолин, скрывшиеся из зала Курганского городского суда с оглашения приговора и находившиеся в международном розыске, задержаны, сообщили Znak.com в пресс-службе УМВД России по региону.

 

Калугину и Смолина задержали сотрудники УМВД России по Курганской области 14 апреля в Нижнем Новгороде в ходе проведенияоперативно-разыскных2 мероприятий.

 

Осужденные водворены в следственный изолятор ГУФСИН России по Нижегородской области.

 

 

Бывший заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина была объявлена в международный розыск в феврале этого года. Она вместе с мужем Иван Смолин скрылась из зала Курганского городского суда с оглашения приговора 19 сентября прошлого года.

 

Калугина и Смолин признаны виновными в совершении семи преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ («Растрата лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном и крупном размерах, группой лиц»). Калугину также признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ).

 

Калугиной назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 530 тыс. рублей и лишением права занимать государственные должности на срок 3 года. Ее муж приговорен к 5 годам лишения свободы. Приговор после рассмотрения в апелляции (его незначительно изменили), вступил в законную силу.

 

Добавим, сама Марина Калугина не признавала своей вины и заявляла, что дело сфальсифицировано. Все эпизоды дела строились на показаниях бывшего заместителя директора ОГУП «Дети Плюс» Игоря Потемкина, который признан виновным в растрате средств ОГУП «Дети плюс» (часть 4 статьи 160 УК РФ) и приговорен к условному сроку в виде 5 лет со штрафом в 100 тыс. рублей и испытательным сроком 2 года. Такой приговор стал результатом сделки со следствием, которую заключил Потемкин.