Старший следователь по особо важным делам при Председателе СК РФ Игорь Краснов запретил адвокату Евгению Губину, привлеченному МРОО «Комитет против пыток» к работе по жалобе на пытки одного из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, встречаться со своим доверителем. Правозащитники расценивают это как очередной шаг со стороны официального следствия, делающий невозможной своевременную проверку сведений, изложенных Дадаевым о том, что его пытали, требуя признательных показаний, а в последующем – все это может стать основой для признания недопустимости доказательств, изобличающих вину Дадаева.

 Напомним, в московское отделение межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» за юридической помощью официально обратились фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев, которые пожаловались на противозаконные методы воздействия в отношении них. 

Однако начав общественное расследование, правозащитники моментально столкнулись с трудностями и фактическим нежеланием официального следствия проводить проверку по заявлению двух подозреваемых в убийстве Бориса Немцова на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Наряду с этим, со стороны следствия делается все возможное, чтобы не допустить к проверке указанных сведений о пытках правозащитников, за юридической помощью к которым обратились заявители. 

Так, 13 апреля 2015 года, адвокат Губин получил от следователя Краснова письменный ответ:«Ваше обращение о «незамедлительной выдаче разрешения на беспрепятственное посещение» обвиняемого Дадаева З.Ш. рассмотрено. Сообщаю, что обвиняемый Дадаев З.Ш. своего согласия либо поручения на Ваше участие в качестве его защитника в уголовном деле не давал, в связи с чем оснований для выдачи разрешения на посещение обвиняемого не имеется».

Юрист московского отделения Комитета против пыток Дмитрий Пискунов недоумевает: «Прежде всего важно отметить, что в обращении Губина, адресованном Краснову, речь шла не об участии адвоката в качестве защитника по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова, а для представления интересов Дадаева по его жалобе на применение пыток. Кроме того, согласие Заура Дадаева и просьба оказать ему юридическую помощь были ясно отражены в отчете Общественной наблюдательной комиссии, которая посетила его в «Лефортово». Этот отчет был приложен к заявлению адвоката Губина о допуске в СИЗО и, таким образом, старший следователь Краснов просто проигнорировал его. Мы продолжаем настаивать, что допуск адвоката в СИЗО «Лефортово» является критически важным для проведения эффективной проверки всех заявлений Заура Дадаева о примененных к нему пытках. На это решение следователя Краснова нами уже направлены жалобы руководителю Следственного комитета и Генеральному прокурору. А 22 апреля Басманный суд рассмотрит жалобу Евгения Губина об ограничении его права встретиться с доверителем».

Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин также выражает свои опасения: «Не допуская к обвиняемым адвокатов для оказания юридической помощи в рамках поданного заявления о пытках, следствие не только нарушает процессуальный закон и Конституцию, но и закладывает под доказательственную базу бомбу, которая потом обязательно взорвется. Отказываясь расследовать жалобы на пытки, препятствуя в доступе представителя, следствие попросту лишает себя всякой возможности опровергнуть доводы Дадаева – если те не соответствуют действительности – и ставит под обоснованное сомнение всю доказательственную базу по делу».