Роскомнадзор в преддверии 70-летия Победы разъяснил свою позицию в отношении публичной демонстрации нацистской символики. Как говорится в сообщении ведомства, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.

 

Отмечено, что федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремизму: пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики; атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения; публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

 

Говоря, что демонстрировать нацистскую символику (допустим свастику) без целей пропаганды можно, Роскомнадзор ссылается на специальное юридико-лингвистическое исследование. Специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, изучив закон, заключили, что при подготовке законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование».

 

Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.

 

Таким образом, по заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до степени смешения атрибутики и символики в исторических, научных и тому подобных целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов.

 

Отметим, в преддверии Дня Победы и в сам праздник в России традиционно демонстрируются советские фильмы о войне, где свастика или другая атрибутика нацизма встречаются постоянно. Таким образом, если бы Роскомнадзор не выступил с разъяснениями, демонстрация фильма «Семнадцать мгновений весны» могла бы оказаться вне закона, ведь Штирлиц (советский разведчик) является штандартенфюрером СС и на протяжении всего сериала предстает перед зрителем одетым в фашистскую форму, со свастикой на рукаве.