Вандалы спилили в парке Сосновка в Выборгском районе Санкт-Петербурга четыре гигантские скульптуры Чансын, подаренные властями Южной Кореи в 2003 году.

Как сообщил очевидец происшествия на своей странице в "ВКонтакте", инцидент произошел во вторник вечером.

"В сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно", - рассказал очевидец Максим Долженко.

Позднее, как он рассказал bbcrussian.com, к месту происшествия подъехала полиция.

"Капитан, который с нами говорил, оказался весьма приятным и пообещал, что специальный отдел, разбирающийся с религиозными фанатиками, будет этим заниматься", - описывает разговор с полицией Максим Долженко.

По информации газеты "Невские Новости", спиленных идолов увезли в хранилище. Администрация Выборгского района Петербурга пока не решила, будет ли восстанавливать истуканов.

15 идолов Чансын, призванных охранять петербуржцев от злых духов, были подарены на 300-летие Петербурга 12 лет назад в рамках проходившей Недели Кореи.

До последнего времени в парке сохранялись 9 истуканов. Сейчас их лишь пять, один из которых, как рассказали в полиции Выборгского района, подпилен.