Вчера члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) на заседании президиума определились с вопросами, которые собираются обсудить на следующей встрече с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Правозащитники планируют обсудить "формализм" при выполнении ведомствами поручений президента, а также снова поставить вопрос о трактовке понятия "политическая деятельность".

Как сказал "Ъ" глава СПЧ Михаил Федотов, встреча с Вячеславом Володиным должна состояться до майских праздников. По его словам, члены совета сформулировали около полутора десятков вопросов. Один из них — как следует "интерпретировать понятие "политическая деятельность"". Напомним, некоммерческая организация (НКО) включается в список иностранных агентов в случае, если получает средства из-за рубежа и занимается политической деятельностью. В законе "О некоммерческих организациях" она определяется участием (в том числе путем финансирования) "в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Этот вопрос поднимается общественниками и правозащитниками не впервые: в конце марта, например, о том, что необходимо уточнить это понятие, заявила уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

Однако члены СПЧ собираются подойти к этому вопросу с иного угла: как отметил Михаил Федотов, они напомнят о том, что "политическая деятельность" упоминается и в других законах РФ, в том числе касающихся прокуроров, судей и т. д. К примеру, в законе "О Конституционном суде РФ" (КС) сказано, что судья КС не имеет права заниматься такой деятельностью. Господин Федотов отмечает, что на все эти категории должно распространяться такое же определение, как и на НКО: "Судьям и прокурорам нужно понимать, что если они напишут в газету материал о том, что нужно изменить какой-то пункт закона или правоприменительную практику, то они нарушают закон".

Кроме того, на встрече СПЧ поднимет вопрос о том, что поручения президента по итогам встреч с СПЧ выполняются зачастую формально. "Некоторые выполняются четко, например поручение правительству Москвы о памятнике жертвам политических репрессий,— сообщил господин Федотов.— А федеральное правительство должно было до февраля подготовить концепцию политики в области увековечения памяти жертв репрессий — до сих пор ничего не сделано".

Члены совета также предложат изменения в закон "О статусе военнослужащих" в части доплат семье в случае гибели военнослужащего: сейчас средства делятся на всех, включая самого погибшего, из-за чего остальные получают меньше, что Михаил Федотов называет "кощунством".