Если пенсионная система будет только распределительной, то уровень жизни пенсионеров будет падать. Иначе придется сокращать другие статьи бюджетных расходов: здравоохранение, образование, оборону, — считает замминистра финансов Алексей Моисеев. Об этом он сообщил агентству "Интерфакс". По его словам, необходимо сохранить обязательные пенсионные накопления.

«Чисто распределительная система — с учетом демографической ситуации и перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике — не сможет сама работать, точно так же как и накопительная. Эти системы должны дополнять друг друга», — сказал Моисеев.

Замминистра отметил, что преимущество накопительной системы в том, что для обеспечения своего уровня жизни пенсионеры используют не деньги текущего рабочего поколения, а деньги, которые они накопили, пока работали. «Это то же самое сбережение, которое государством на специальном уровне организовано, чтобы оно шло на поддержание жизни именно в пенсионный период, а не на покупки, которые человек сделает, если будет копить сам», — добавил он.

Моисеев отверг утверждения о низком уровне контроля над частными пенсионными фондами, со стороны государства (именно это выдвигается в качестве главного аргумента сторонниками отмены накоплений). Также неверным замминистра считает мнение, что негосударственные фонды демонстрируют низкую доходность. Он напомнил, что объем активов, которые накоплены в системе, примерно наполовину больше, чем объем взносов, которые в эту систему поступили.

За отмену пенсионных накоплений выступают представители социального блока правительства: вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин. Сохранение накоплений отстаивает экономический блок: Минфин и Минэкономразвития. Решение об отмене или сохранении накопительной составляющей пенсий правительство должно принять в апреле — начале мая.