14 апреля Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в селекторном совещании «О ходе работ по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2015 года в России» под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина.

NIK_9605.jpg

В совещании также приняли участие вице-губернатор Евгений Вишняков, представители профильных департаментов краевой Администрации, управлений МВД и МЧС по Приморскому краю.

Александр Хлопонин обозначил, что в регионах должны быть приняты все необходимые меры для предотвращения лесных пожаров.

«Нужно держать на контроле пожароопасную обстановку. В этом году Рослесхоз в помощь региональным силам будет направлять резерв парашютно-десантной противопожарной службы. В прошлом году субъектам России было передано почти 5 тысяч единиц техники. Расходы на противопожарные мероприятия в 2015 году составят  4,6 миллиарда рублей», – заявил заместитель председателя Правительства.

NIK_9597.jpg

В ходе совещания главы ряда субъектов доложили о своей готовности к пожароопасному сезону. Руководитель Росгидромета подчеркнул, что каждый регион должен подготовиться к этому периоду с учетом специфики территории.

В Приморье ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Все пожары, возникшие на землях лесного фонда края с начала года, были потушены в первый же день. Всего – 19 пожаров.

Сегодня на всей территории Приморья действует особый противопожарный режим. Его своим распоряжением ввел Губернатор края Владимир Миклушевский. В боевой готовности находятся 480 пожарных групп, 3 548 человек, а также более 1,5 тысяч единиц спецтехники и более 12 тысяч единиц противопожарного инвентаря.

NIK_9585.jpg

«Помимо уже проведенных превентивных мероприятий по прокладке минерализованных полос и профилактических отжигов необходимо ежедневно мониторить пожароопасную ситуацию, чтобы оперативно принимать меры», – подчеркнул Губернатор.

На сегодняшний день в крае создано более 400 километров минерализованных полос. Профилактические отжиги проведены на площади 18 643 гектаров на территории 14 муниципальных образований. 

Среди приморцев проводится разъяснительная работа о предусмотренной административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара  приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

NIK_9601.jpg

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков