Сегодня Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор соратнику Алексея Навального – сотруднику «Фонда по борьбе с коррупцией» Георгия Албурова, обвиняемого в краже плаката «Плохой хороший человек». Как говорится в микроблоге «Команда Навального», Албуров приговорен к 240 часам обязательных работ.

 

Между тем сторона гособвинения просила для общественника наказания в виде трех лет лишения свободы условно.

 

Георгий Албуров выступил на суде с последним словом. В своей речи, которую приводит телеканал «Дождь», Албуров назвал процесс «полнейшим позорищем» и «унижением» правоохранительной системы. 

 

По его словам, все дело было сформировано для того, чтобы напугать сотрудников «Фонда по борьбе с коррупцией» и его жертвователей. «Но мы не боимся. Я готов стать фигурантом еще 100 уголовных дел, но я не брошу заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь. Потому что это все обессмыслит, значит, все это было зря. Значит, мы здесь зря судимся и зря собираемся. Значит, они победили», - сказал Албуров.

Плакат «плохой хороший человек» Алексею Навальному подарили коллеги по фонду на день рождения в начале июня 2014 года, о чем оппозиционер тут же рассказал в Twitter. Спустя две недели плакат был изъят во время очередного обыска в квартире у Алексея Навального. Сотрудники СК РФ и ФСБ РФ явились на обыск в 4 часа утра 20 июня 2014 года и не изъяли ничего, кроме плаката, военного билета блогера и трех листочков с инвойсами.

 

Позже СКР объявил о краже картины с «уличной выставки художника Сергея Сотова», который на деле является дворником и развешивает свои плакаты на заборах и остановочных комплексах. Сам 66-летний Сергей Сотов, написавший картину «Плохой хороший человек», в интервью изданию «Русская планета» сообщил, что его просто обманули и что он не писал заявления в полицию о краже картины. «Я всегда был не против, чтобы кто-то уносил мои работы», – рассказал Сергей Сотов.

Единственным подозреваемым по делу стал сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Затем ему предъявили обвинение по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину».

 

Позже из материалов дела стало известно, что реальная стоимость плаката не превышает 100 рублей, однако в ходе судебного разбирательства называлась оценка в 5 тыс. рублей. Кроме того, как отмечает Slon.Ru, прокурор Степан Володин объявил, что ущерб, нанесенный художнику Сергею Сотову, можно считать значительным, исходя из его пенсии в 11 тыс. рублей и зарплаты дворника в 4,8 тыс. рублей.