Министр финансов России Антон Силуанов призвал срочно разобраться с проблемой повышения пенсионного возраста и отмены досрочных пенсий, сообщает во вторник, 14 апреля, «Интерфакс».

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время», — рассказал министр финансов, выступая на коллегии министерства финансов во вторник в Москве.

Силуанов добавил, что ключевой фактор экономического роста в стране, где еще действуют санкции — это развитие накопительной пенсионной системы.

«В условиях санкций нужен свой собственный внутренний инвестор. Здесь ключевым является вопрос дальнейшего развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни, развития страхования в целом», — уточнил Силуанов.

Силуанов уже неоднократно выступал за повышение пенсионного возраста. Так, например, в феврале 2015 года в интервью агентству Bloomberg он сказал, что пенсионный возраст необходимо повысить с 55 лет до 63 лет для женщин и с 60 лет до 63 лет для мужчин.