Значительный рост бюджетных расходов на оборону в России привел и к росту финансирования телеканала «Звезда», подконтрольному Минобороны. Так, в 2014 году ТРК «Звезда» получила более 2 млрд рублей бюджетных субсидий, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. При этом сейчас готовится проект постановления правительства РФ, который вносит изменения в действующий порядок предоставления такой субсидии. Среди прочего «Звезда» получит больше возможностей по использованию поступающих из бюджета денег. В пояснительной записке проекта указано, что это делается в «целях обеспечения ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда» информационной и пропагандистской поддержки Вооруженных Сил Российской Федерации».

 

Более широкие возможности использования субсидии могли понадобиться в связи с тем, что из 2,06 млрд бюджетных рублей, выделенных «Звезде» в 2014 году на телевидение и радиовещание, было использовано лишь порядка 1,5 млрд рублей. Почему осталась неосвоенной остальная часть суммы, в отчете ТРК «Звезда» не уточняется. Годом ранее субсидия в размере порядка 840 тыс. рублей была освоена полностью. Отметим, что в прошлом году щедрым по отношению к «Звезде» было не только государство. 125,5 млн рублей поступило от спонсоров.

 

При такой поддержке неудивительно, что ТРК «Звезда» - прибыльная компания (впрочем, пример «Первого канала» показывает, что и широкое бюджетное плечо может не спасти от миллиардного убытка). В прошлом году чистая прибыль «Звезды» составила более 282 млн рублей – почти на 100 млн рублей больше, чем в 2013 году. Выручка от рекламы выросла немного, на 33 млн рублей – до 1,3 млрд рублей. Однако выручка от проведения съемок и создания видеоконтента снизилась почти в 2 раза – до 15 млн рублей. 

 

Несколько интересных моментов связаны с расходами, которые относятся к управленческим (в прошлом году они подросли до 402 млн рублей). Так, в 52 (!) раза увеличились расходы на управление. Если в 2013 году на эти цели потрачено 960 тыс. рублей, то в 2014 - 50,5 млн рублей.  Взлетели и расходы на рекламу – с 3,4 млн рублей до 63,9 млн рублей (рост – в 18 раз).

 

Средняя численность сотрудников в прошлом году – 499 человек, средняя зарплата – 91,9 тыс. рублей.