Каирбек Ускенбаев, министр национальной экономики Казахстана, заявил, что его страна не ведет никакой торговой войны с Россией. 

По его словам, «Россия – самая дружественная и близкая к нам страна», но это не значит, что власти Казахстана будут терпеть некачественные продукты на полках магазинов, не зависимо от того, кто их ввозит.

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также отметил, что разговоры о торговой войне между Россией и Казахстаном «некорректны». 

По его словам, все происходящее серьезно преувеличили, и такие формулировки как «торговая война» в данной ситуации неуместны. 

Напомним, первым о торговых разборках между двумя странами написал «Коммерсантъ», По данным издания, казахстанские власти начали изымать с полок магазинов конфеты, мясо и крупы российского производства, предупредив, что в дальнейшем запрет коснется соков, муки и макарон. 

В то же время Роспотребнадзор объявил, что в некоторых регионах была обнаружена некачественная продукция, приехавшая из Казахстана.