России могут потребоваться дополнительно 26 миллиардов рублей на обслуживание госдолга, заявила замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Согласно расчетам Минфина, в нынешнем бюджете на эти цели заложено всего 6 миллиардов рублей, но эти деньги уже закончились.

"Скорее всего, мы будем вносить изменения в бюджет - искать деньги на обслуживание", - сказала чиновница. Она пояснила, что трудности возникли из-за того, что Минфину вряд ли удастся выполнить в текущем году планы по внутренним заимствованиям.

"У нас сейчас по плану в целом заимствования около 1 триллиона рублей, из них 200 миллиардов рублей это связанные, получается 800 миллиардов рублей. Заняли мы 98 миллиардов рублей за первый квартал, получается нам до конца года надо еще 700 миллиардов занять, что вообще вряд ли возможно", - цитирует Нестеренко "Интерфакс". 

Но даже если объемы заимствований будут в последующие кварталы на уровне первого - по 100 миллиардов рублей, вопрос с обслуживанием госдолга все равно возникает, отметила Нестеренко.