АБАКАН, 12 апреля. Количество постраддавших в результате природных пожаров в республике Хакасия выросло с 58 до более чем 70 человек.

 

"По данным на 18:00 местного времени от огня пострадало более 70 человек. Есть неподтвержденные данные о 2 погибших. Цифры постоянно уточняются", — сообщают власти региона. Отмечается, что люди погибли в Ширинском и Усть-Абаканском районах.

 

От пожаров пострадали как минимум 118 жилых домов в 21 населенном пункте.

 

В тушении пожаров участвует группировка из более чем 5 тыс. человек, включая местное население. Силы МЧС представляют 346 человек. Кроме этого, по тревоге поднят личный состав полиции Хакасии. К ликвидации палов привлечено 1294 единицы техники, два пожарных поезда из Абакана и из Ужура, силы ВГСЧ (военизированной горно-спасательной части).

Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что из Москвы летят два самолета Ил-76, а также самолет Бе-200. В готовности к вылету находятся вертолеты Ми-8. Абаканский аэропорт готов дозаправлять прибывающие самолеты.

 

По решению министра обороны России Сергея Шойгу для оказания помощи в тушении в Хакасии сформирована группировка, в состав которой вошли военнослужащие отдельной железнодорожной бригады и соединения РВСН. По информации пресс-службы Минобороны, общая численность группировки составляет более 700 человек и свыше 40 единиц военной и специальной техники.

 

Часть военнослужащих уже приступила к тушению пожара в районе села Копьево. Остальные силы и средства начали выдвижение в районы населенных пунктов Знаменка, Шира, Саяногорск и Усть-бюр.

 

"Все взято на личный контроль. Никого не забудем. Прошу организовать работу глав муниципальных образований. Мы будем наращивать присутствие воздушной техники", — сказал Зимин. Губернатор распорядился своевременно отселять людей из пожароопасных районов.

Причиной пожаров, по предварительным данным, стал сельскохозяйственный пал, распространению огня способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 м в секунду. На территории республики введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Между тем в соседнем Красноярском крае в результате пала травы и сжигания мусора сгорели свыше 30 домов и дачных строений.

 

"С утра и в течение дня в Минусинском районе в деревне Большая Иня сгорело 12 домов. В Шушенском районе в деревне Коптырево сгорело 10 домов. Также в Емельяновском районе в садовом обществе "Сапфир" огонь уничтожил 15 дачных строений. Еще четыре дома горели в Березовском районе края", — сообщает региональное МЧС. В настоящее время все очаги локализованы.

 

Красноярск в данный момент полностью окружен кольцом палов травы, которые очень сильны. Пожарные ведут борьбу с огнем.

 

Пострадавших от огненной стихии нет.