Странами – учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в воскресенье, 12 апреля, официально стали Бразилия, Грузия, Финляндия, Дания и Нидерланды, сообщили в министерстве финансов Китая.

«С согласия уже действующих стран-учредителей Нидерланды, Бразилия, Финляндия, Грузия и Дания 12 апреля официально стали странами – учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», – говорится в сообщении на сайте финансового ведомства КНР, передает РИА «Новости».

В субботу в министерстве финансов Китая сообщили об одобрении заявок Испании, Южной Кореи и Австрии на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций на правах стран-учредителей. Всего заявки на вступление в банк на правах учредителей до крайнего срока (31 марта) подали, по информации СМИ, 52 страны, в том числе Россия.

О создании Азиатского банка было объявлено в прошлом году. Его учредителями выступили Китай и еще 20 стран Азии (в том числе Казахстан), рассчитывающие таким образом пошатнуть гегемонию западных финансовых институтов.

Этот банк может стать серьезным конкурентом в азиатском регионе для Всемирного банка и МВФ, которые находятся под контролем США, и их союзника – Японии, а также соперником Азиатского банка развития. Китаю не нравится, что даже в Азиатском банке развития все контролируют Вашингтон и Токио. Китай рассчитывает таким образом пошатнуть гегемонию западных финансовых институтов.

Заинтересованность во вступлении в банк выразило 21 государство, включая Индию, Сингапур и Таиланд, что представляет угрозу деятельности Азиатского банка развития, поддерживаемого США и Японией, и сигнализирует о возможности перераспределения геополитического баланса сил в мире в сторону большего влияния КНР.

Вместе с тем Соединенные Штаты выразили сомнения по поводу методов управления будущим банком и отказались к нему присоединиться.