У себя на блоге Александр Черемных пишет о срыве в Подмосковье посевной кампании, продаже сельхозземель и молочного стада, голоде и животном страхе перед будущим.

«На носу – посевная. В Раменском районе Подмосковья, где сельхозугодий насчитывается 35 000 гектаров, ни один сельхозпроизводитель не взял кредиты под проведение сельхозработ. В ближайшие месяцы 2 600 гектаров уйдут с молотка. Будет продано и 2140 голов дойного стада, что составляет треть всего поголовья . Что и чем будем сеять неясно: 100 процентов семян – импортные. «Забугорными» являются корма для бройлеров, как и племенной материал.

Что будем делать? Если завтра война, если завтра в поход? Голод в России наступит такой, что ленинградская блокада покажется сущим пустяком.

Московский регион насчитывает 20 миллионов жителей. Каким образом правительство рассчитывает прокормить такую ораву? Из каких запасов?

Как будем отапливать и обслуживать высотки, в случае «горячего» конфликта? Куда эвакуировать население из зоны боевых действий? Где расселять, лечить, учить? Или сразу «хенде хох», господа хорошие?

Когда послушаешь «записных» патриотов, сразу понимаешь – люди пытаются спрятать животный страх перед грядущей катастрофой. Ссылки на героизм и величие прошлых побед мало кого убеждают: то было в совсем другие времена и в другом государстве, населенном другим народом.

Как же так получилось, что Российское государство оказалось у разбитого корыта, с очень неясными перспективами на будущее?»