Российские власти продолжают изыскивать способы сэкономить бюджетные деньги за счет наименее защищенных слоев населения. Министр труда Максим Топилин сообщил сегодня, что ряд детских пособий может быть отменен, передает ТАСС. По словам чиновника, речь идет о 50 рублях, которые выплачиваются каждый месяц на детей до трех лет, а также о выплатах матерям, не работающим в связи с рождением ребенка.

 

«По отдельным вопросам, очевидно, нам придется с вами поискать какие-то решения. Эти решения должны быть предельно аккуратными. У нас есть такие пособия, как 50 рублей с полутора до трех лет. Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», – сказал министр.

 

Он также отметил, что министерство выступает за переход «от категориального подхода в представлении мер социальной поддержки к подходу по нуждаемости».

 

«Газета.Ru» напоминает, что ранее правительство предлагало отменить привязку роста пособий к инфляции. Кроме того, ранее Минтруд РФ объявил об инициативе отказаться от выплат пенсий богатым пенсионерам, чья годовая зарплата превышает 1 млн рублей (83 тыс. рублей в месяц). Также в дальнейшем планируется приостановить выплаты всем работающим пенсионерам.