В преддверии Дня Победы и на фоне скандалов с нелепым использованием символов этого праздника в недрах Госдумы рождается очередной запретительный законопроект. Как пишут «Известия», член думского комитета по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за осквернение знамени Победы, ордена Победы или георгиевской ленты.

 

Для этого предлагается дополнить новыми нормами статью 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Сейчас Зотов намерен инициировать общественное обсуждение того, какие именно символы Победы нуждаются в законодательной защите.

 

Наказание за надругательство или осквернение символов Победы предполагается установить по аналогии с наказанием за это же в отношении символов государства. Сейчас преступление по 329-й статье УК наказывается ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

 

При этом, по мнению депутата, даже если законопроект не будет принят, символы Победы защитит уже дискуссия о необходимости наказания за надругательство. «Необходимо провести широкую общественную дискуссию о символах Победы над фашизмом и по вопросам патриотического воспитания молодого поколения российских граждан в духе самоотверженных подвигов наших ветеранов. Наша ключевая задача — не допустить реабилитации фашизма», — считает Зотов.

 

Отметим, что за последнее время произошли сразу несколько случаев, когда символы победы если не подверглись надругательству, то были использованы совершенно не к месту. Так, в Ижевском государственном техническом университете состоялся конкурс боди-арта. Студенты расписали свои тела картинами, которые все привыкли рисовать с детства на плакатах к 9 Мая. По животам взлетали в небо самолеты, а на спинах «горел» Вечный огонь.

Затем в Красноярске разразился скандал вокруг конкурса «Лучший кондитер Сибири», главной темой которого стал 70-летний юбилей Победы. Кондитеры, в частности, представили торты в форме памятника «Родина-мать», обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники. Победителем конкурса стала Надежда Сабурова, которая изготовила трехъярусный торт, декорированный реальными фотографиями времен войны и «поминальным» стаканом. На разных ярусах ее торта были размещены самолет и похоронка; отец, выносящий убитого сына из разрушенной фашистами деревни; вечный огонь с двумя гвоздиками.

 

На днях в том же Красноярском крае, в городе Канске, на доме по улице Гвардейская, 1 был вывешен рекламный баннер недавно открывшейся пивной точки, на котором изображены персонажи комедий Леонида Гайдая Трус, Балбес и Бывалый, пьющие пиво на фоне фотографии, где советский солдат водружает знамя над Рейхстагом в Берлине 1 мая 1945 года. «За победу», — гласит слоган.