Службы банка проверяют информацию о мошенничестве, появившуюся в СМИ, но пока не замечено повышенного количества обращений со стороны клиентов

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Сбербанк России опроверг информацию о мошеннических действиях в отношении клиентов с телефонами на операционной системе Android. Банк распространил в субботу вечером сообщение, в котором также сообщил о внедрении мер, позволяющих клиентам защитить свои устройства на базе Android.


Ранее СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщили, что 20-30 тыс. клиентов Сбербанка стали жертвами вируса, который похищал средства со смартфонов на Andoid, привязанных к картам банка.


Представитель кредитной организации заявил, что сейчас Сбербанк не отмечает повышенного количества обращений со стороны клиентов, а информация, опубликованная в СМИ, проверяется.


"Известны случаи попыток мошеннических действий, направленных на клиентов различных банков и мобильных операторов, поэтому мы всегда рекомендуем клиентам быть бдительными и оповещать свой банк о таких случаях. Мы также не рекомендуем клиентам загружать неизвестные приложения с сомнительных сайтов на свои мобильные устройства", - отмечается в сообщении пресс-службы.


Ранее в субботу стало известно что сотрудники МВД задержали нескольких жителей Челябинской области по подозрению в хищении 50 миллионов рублей со счетов клиентов российских банков, пользующихся смартфонами на Android. Пока неизвестно, связаны ли сообщения о хищении денег у клиентов Сбербанка и задержании подозреваемых в Челябинской области.